Hot Sale 2026 en Mercado Libre: Guía Completa para Vendedores
Todo lo que necesitas como vendedor de ML para el Hot Sale 2026 (25 mayo - 2 junio): cómo calcular el descuento máximo sin perder margen, checklist de preparación, estrategia de ML Ads y cómo proteger tu reputación durante el pico de ventas.
El Hot Sale 2026 es del 25 de mayo al 2 de junio. Si vendes en Mercado Libre México, tienes menos de dos semanas para prepararte.
No es exageración. Según datos de la AMVO, el Hot Sale 2025 generó más de 30 mil millones de pesos en ventas y creció en doble dígito respecto al año anterior. Durante el evento, el tráfico en los principales marketplaces se multiplica de forma exponencial. El problema es que ese tráfico no beneficia a todos los vendedores por igual — solo a los que llegan preparados con precios calculados, inventario listo y publicidad bien configurada.
Esta guía te explica exactamente cómo prepararte como vendedor de ML, incluyendo la fórmula para calcular el descuento máximo que puedes ofrecer sin destruir tu margen — que es la pregunta que ninguna otra guía de Hot Sale responde con números reales.
Las fechas que necesitas tener claras como vendedor
No es solo el 25 de mayo. El Hot Sale tiene una cronología que como vendedor debes conocer:
| Fecha | Qué pasa |
|---|---|
| **19 de mayo** | Último momento para preparar inventario en Full |
| **22-23 de mayo** | Pre-ofertas de algunas marcas (días de cortesía) |
| **25 de mayo, 00:00 hrs** | Inicio oficial del Hot Sale 2026 |
| **25-26 de mayo** | Los días de mayor volumen de tráfico — las primeras 48 hrs son las más intensas |
| **2 de junio, 23:59 hrs** | Cierre oficial del Hot Sale 2026 |
| **3-5 de junio** | Pico de devoluciones y reclamos post-evento |
El Hot Sale 2026 es la edición número 13, organizada por la AMVO, con más de 700 marcas participantes incluyendo Mercado Libre, Amazon, Liverpool y Walmart.
Lo que cambia en ML durante Hot Sale
Durante el evento, el comportamiento de la plataforma cambia en varios aspectos que afectan tu estrategia:
Mayor tráfico pero mayor competencia. El volumen de búsquedas se multiplica, pero también el número de vendedores que ajustan precios y activan publicidad. Tu posición en los resultados puede subir o bajar según cómo reacciones comparado con tus competidores directos.
Los compradores toman decisiones más rápido. El entorno del Hot Sale genera urgencia. Un producto bien posicionado con un descuento visible y meses sin intereses convierte mucho mejor que el mismo producto en condiciones normales.
ML prioriza a vendedores con buen desempeño logístico. Si tu reputación está en verde oscuro y tienes stock disponible, el algoritmo te favorece. Si tienes problemas de reputación o inventario agotado, el tráfico adicional del evento no te llega.
Los meses sin intereses son determinantes. En Hot Sale, los compradores filtran activamente por meses sin intereses. Las publicaciones Premium con MSI tienen una ventaja estructural durante estos días, especialmente en productos de ticket mayor a $500.
El cálculo más importante: cuánto descuento puedes ofrecer
Aquí está el error que destruye el margen de muchos vendedores durante Hot Sale: bajar el precio porque la competencia lo baja, sin saber si ese precio sigue siendo rentable.
La fórmula para calcular el descuento máximo que puedes ofrecer manteniendo un margen mínimo es:
Descuento máximo = 1 − [COGS ÷ (Precio regular × (1 − Comisión% − 0.09052 − Margen mínimo%))]
Donde:
Ejemplo verificado — Suplemento $600, Premium 19.40%, COGS $200:
| Margen mínimo deseado | Descuento máximo posible | Precio mínimo de venta |
|---|---|---|
| 0% (no perder dinero) | **53.4%** | $280 |
| 15% (margen ajustado) | **41.1%** | $354 |
| 20% (margen saludable) | **35.3%** | $388 |
| 25% (margen cómodo) | **29.4%** | $424 |
Dicho de forma práctica: con un suplemento de $600 y COGS de $200, puedes ofrecer hasta un 29% de descuento durante Hot Sale y seguir manteniendo 25% de margen neto. Un descuento del 10% o 15% es prácticamente inocuo para tu rentabilidad.
Impacto de diferentes descuentos en la utilidad (mismo producto):
| Descuento | Precio de venta | Recibes de ML | Utilidad | Margen |
|---|---|---|---|---|
| 0% (normal) | $600 | $429.29 | $229.29 | 38.2% |
| 10% | $540 | $386.36 | $186.36 | 34.5% |
| 20% | $480 | $343.44 | $143.44 | 29.9% |
| 30% | $420 | $300.50 | $100.50 | 23.9% |
| 35% | $390 | $279.03 | $79.03 | 20.3% |
| 53% | $282 | $201.76 | $1.76 | 0.0% ← break-even |
*Cálculos con comisión Premium 19.40%, IVA retenido 8%, ISR retenido 2.5% (LIF 2026).*
La conclusión: un descuento razonable del 15-20% en Hot Sale no destruye tu margen. Lo que lo destruye es bajar el precio sin saber cuánto puedes bajar.
Descuentos máximos por categoría manteniendo 15% de margen:
| Categoría | Precio ejemplo | COGS | Descuento máximo | Precio en Hot Sale |
|---|---|---|---|---|
| Suplementos deportivos (19.40%) | $600 | $200 | 41.1% | $354 |
| Vitaminas y minerales (19.40%) | $800 | $260 | 42.5% | $460 |
| Higiene personal (17.90%) | $350 | $120 | 40.9% | $207 |
| Cuidado del cabello (17.50%) | $500 | $160 | 45.3% | $274 |
| Cuidado facial (17.00%) | $700 | $230 | 44.3% | $390 |
| Seguridad / Cajas fuertes (14.50%) | $1,200 | $450 | 39.0% | $732 |
Calcula el tuyo para tu producto específico con la fórmula de cómo fijar el precio de venta en ML y los cargos vigentes de tu categoría.
Qué preparar antes del 25 de mayo: checklist por semana
Esta semana (19-23 de mayo)
Inventario:
Precios:
Publicaciones:
ML Ads:
El fin de semana previo (22-24 de mayo)
Estrategia de ML Ads durante Hot Sale
El Hot Sale es el momento en el que más vale invertir en publicidad — y también el momento en que más fácil es malgastar el presupuesto si no tienes clara la estrategia.
Por qué subir el presupuesto en Hot Sale:
El tráfico en ML se multiplica durante el evento. Si mantienes el mismo presupuesto diario de siempre, tu anuncio se agota rápido y desaparece exactamente cuando más compradores están buscando. Subir el presupuesto durante Hot Sale no es gastar más — es no desperdiciar la oportunidad.
Cuánto subir el ACoS Objetivo:
Tu ACoS máximo sostenible no cambia durante Hot Sale — sigue siendo tu margen neto sin publicidad. Lo que puede cambiar es qué ACoS estás dispuesto a aceptar temporalmente si el volumen lo justifica.
Si normalmente operas con ACoS del 10% y tu máximo es 38%, durante Hot Sale puedes subir a 15-20% de ACoS Objetivo para ganar más posiciones. La lógica: el mayor volumen de ventas que genera el Hot Sale puede compensar el mayor costo relativo de publicidad, y las ventas generadas construyen historial que sigue generando ventas orgánicas después del evento.
Lo que no debes hacer: subir el ACoS por encima de tu margen neto. Si tu margen es 25% y subes el ACoS a 30%, cada venta generada por publicidad pierde dinero.
Consulta nuestra guía completa de ML Ads, ACoS y ROAS para entender cómo calcular tu ACoS máximo sostenible.
Cómo proteger tu reputación durante el pico de volumen
Hot Sale es el evento donde más fácil es dañar la reputación — porque el volumen es alto, los tiempos de despacho se aprietan y los compradores tienen expectativas elevadas.
Las reglas de reputación no cambian durante Hot Sale. Sigues necesitando menos del 4% de reclamos, menos del 2.5% de cancelaciones y despachar dentro del plazo prometido. El volumen más alto no es excusa — ML lo mide igual.
Los riesgos específicos del Hot Sale:
Stock agotado durante el evento: si se te acaba el inventario y cancelas ventas, cada cancelación cuenta contra tu reputación. Es mejor publicar con stock conservador que quedarte sin y cancelar órdenes.
Retrasos en el despacho: con más volumen, el riesgo de despachar tarde sube. Si usas ME1, asegúrate de tener el proceso de empaque y despacho optimizado para el doble de tu volumen normal. Si usas Full, ML maneja el despacho y el riesgo se reduce significativamente.
Pico de devoluciones post-evento: en los días 3-5 después del Hot Sale, las devoluciones suben. Revisiones de post-venta, productos que no eran lo que el comprador esperaba, compras impulsivas que se arrepienten. Revisa nuestra guía de devoluciones en Mercado Libre para saber cómo gestionarlas sin que afecten tu reputación.
Responde preguntas rápido: durante Hot Sale, muchos compradores tienen preguntas antes de comprar. Un tiempo de respuesta rápido es un factor de conversión directo — y si no respondes en tiempo, el comprador compra a tu competidor.
Qué hacer los días 3-5 de junio: post-Hot Sale
El trabajo no termina el 2 de junio a las 23:59. Los días inmediatamente después del evento son críticos:
Gestiona las devoluciones proactivamente. Revisa Posventa a diario. Recuerda que tienes 2 días hábiles para responder reclamos sin que afecten tu reputación.
Descarga el reporte de retenciones del mes. Las ventas de Hot Sale tienen el mismo tratamiento fiscal que las ventas normales — IVA retenido (8%) e ISR retenido (2.5%). El certificado de retenciones de mayo estará disponible los primeros días de junio. Entrégaselo a tu contador antes del 17 de junio.
Evalúa el rendimiento de tus campañas de ML Ads. Revisa el ACoS real de cada publicación durante el periodo del Hot Sale vs tu ACoS normal. Identifica qué productos funcionaron mejor y ajusta tu estrategia de publicidad para el resto del año.
Repón el inventario estratégicamente. Si vendiste bien durante Hot Sale, identifica qué SKUs necesitan reposición y ajusta tu orden de compra teniendo en cuenta el nuevo COGS según el método FIFO. Consulta nuestra guía del método FIFO para vendedores de ML.
Calcula tu utilidad real del período. El número de ventas de Hot Sale no es tu ganancia. Calcula la utilidad real del período usando la fórmula completa de cómo calcular tu utilidad real en ML, incluyendo la inversión en publicidad durante los 9 días.
Lista de verificación completa: Hot Sale 2026 para vendedores de ML
Inventario (esta semana):
Precios (antes del 25 de mayo):
Publicaciones (antes del 25 de mayo):
Publicidad (antes del 25 de mayo):
Operación (durante el evento):
Post-Hot Sale (3-5 junio):
La trampa más común del Hot Sale: el descuento que no existía
Cada año, muchos vendedores suben el precio de sus productos semanas antes del Hot Sale y luego lo bajan al nivel original presentándolo como descuento. Además de ser una práctica que ML puede sancionar, es contraproducente a largo plazo — los compradores comparan precios y hay herramientas que rastrean historiales.
La estrategia correcta es la contraria: llegar al Hot Sale con tus precios normales bien calculados, y ofrecer un descuento real sobre ese precio. Un descuento del 15% sobre el precio correcto vale más que un "descuento" del 40% sobre un precio inflado.
ProfitOS te ayuda a conocer tu utilidad real por venta en tiempo real, incluyendo durante el Hot Sale — de modo que puedes ajustar precios y estrategia sabiendo exactamente cuánto ganas en cada venta, sin estimaciones ni hojas de Excel.
Prueba ProfitOS gratis 14 días — sin tarjeta de crédito
Preguntas frecuentes sobre el Hot Sale 2026 para vendedores de ML
¿Cuándo es el Hot Sale 2026 en México?
Del lunes 25 de mayo al martes 2 de junio de 2026 — 9 días completos. El evento inicia a las 00:00 horas del 25 de mayo y cierra a las 23:59 del 2 de junio. Algunas tiendas lanzan pre-ofertas desde el 22-23 de mayo. Organizado por la AMVO (Asociación Mexicana de Venta Online).
¿Tengo que participar en el Hot Sale de Mercado Libre?
No hay una inscripción obligatoria como vendedor de ML para participar en el aumento de tráfico del Hot Sale. El evento genera tráfico en toda la plataforma — si tienes publicaciones activas y bien posicionadas, te beneficias del tráfico adicional. Lo que sí puedes hacer es prepararte con precios especiales, más presupuesto en ML Ads y publicaciones optimizadas.
¿Cómo calculo el descuento máximo que puedo ofrecer?
Usa la fórmula: Descuento máximo = 1 − [COGS ÷ (Precio regular × (1 − Comisión% − 0.09052 − Margen mínimo%)]. Si quieres mantener un 20% de margen neto con un suplemento de $600, COGS $200 y comisión Premium de 19.40%, el descuento máximo es del 35.3%, llevando el precio a $388.
¿Debo subir mi presupuesto de ML Ads durante Hot Sale?
Sí, si no lo haces tu anuncio se agota rápidamente y desaparece exactamente cuando más tráfico hay. Sube el presupuesto diario, especialmente para los días 25, 26 y 27 de mayo. Mantén el ACoS Objetivo por debajo de tu margen neto sin publicidad — ese es tu límite absoluto.
¿Las retenciones de IVA e ISR cambian durante Hot Sale?
No. Las retenciones son las mismas que cualquier otro día: IVA 8% e ISR 2.5% sobre la base gravable (precio ÷ 1.16). Lo que cambia es el volumen total de retenciones del mes de mayo, que será mayor de lo normal. Asegúrate de descargar el certificado de retenciones de mayo en los primeros días de junio para dárselo a tu contador.
¿Qué pasa si se me agota el inventario durante Hot Sale?
Si tienes que cancelar ventas por falta de stock, cada cancelación cuenta contra tu reputación (menos del 2.5% de cancelaciones es el umbral). Es mejor publicar con stock conservador y agotar existencias que prometer ventas que no puedes cumplir.
¿Cuándo suben las devoluciones después de Hot Sale?
Los días 3-5 después del cierre del evento son los de mayor volumen de devoluciones. Los compradores que hicieron compras impulsivas se arrepienten, o los productos no son exactamente lo que esperaban. Revisa Posventa a diario en ese período y responde cualquier reclamo dentro de 2 días hábiles para que no afecte tu reputación.