Volver al blog
Costos y Comisiones·5 min·6 de mayo de 2026

Publicación Clásica vs Premium en Mercado Libre México 2026: Cuál Elegir

¿Clásica o Premium en Mercado Libre? Comparativa completa con tarifas reales 2026: diferencia de comisión por categoría (+3 o +4.5 puntos), MSI, precio mínimo viable y el beneficio temporal de Full que vence el 1 de agosto.

Cuando creas una publicación en Mercado Libre, una de las primeras decisiones es elegir entre Clásica y Premium. La mayoría de los vendedores lo decide por intuición — "Premium suena mejor" o "Clásica es más barata" — sin hacer el cálculo que realmente importa: ¿cuántas ventas adicionales necesita Premium para justificar su comisión más alta?

Esta guía responde exactamente esa pregunta. Con las tarifas oficiales vigentes desde el 22 de abril de 2026, los porcentajes exactos por categoría y cálculos verificados en pesos mexicanos, te explicamos en qué se diferencian, cuándo conviene cada una y cómo aprovechar el beneficio temporal que ML anunció para Premium en Full — que vence el 1 de agosto de 2026.

Las diferencias oficiales entre Clásica y Premium

Según las páginas oficiales de Mercado Libre México, estas son las diferencias entre los dos tipos de publicación de pago:

CaracterísticaClásicaPremium
Exposición en búsquedasAltaMáxima
DuraciónSin límiteSin límite
Meses sin intereses (MSI)No
Comisión por ventaMenorMayor (+3 o +4.5 puntos según categoría)
Envío gratisSí (si cumples condiciones)Sí (si cumples condiciones)

También existe la publicación Gratuita: comisión del 0% pero exposición muy baja y duración limitada a 60 días. Sirve para probar el proceso, no para vender de forma seria.

El diferencial entre Clásica y Premium se reduce a dos elementos: más visibilidad y meses sin intereses. Ambos tienen valor — pero ese valor debe medirse contra el costo adicional de comisión para cada producto específico.

Los porcentajes reales: la diferencia no es la misma en todas las categorías

El primer error frecuente es asumir que Premium siempre cuesta lo mismo adicional que Clásica. No es así. Con las tarifas oficiales vigentes desde el 22 de abril de 2026, la diferencia entre Clásica y Premium varía por categoría:

Categorías con +4.5 puntos de diferencia (Clásica vs Premium):

CategoríaClásicaPremiumDiferencia
Suplementos deportivos14.90%19.40%+4.5 puntos
Suplementos alimenticios14.90%19.40%+4.5 puntos
Vitaminas y minerales14.90%19.40%+4.5 puntos
Vinos y licores8.00%12.50%+4.5 puntos

Categorías con +3 puntos de diferencia (Clásica vs Premium):

CategoríaClásicaPremiumDiferencia
Higiene personal14.90%17.90%+3 puntos
Otros suplementos14.90%17.90%+3 puntos
Cuidado del cabello14.50%17.50%+3 puntos
Cuidado facial14.00%17.00%+3 puntos
Electromedicina14.00%17.00%+3 puntos
Estética y spa14.00%17.00%+3 puntos
Seguridad / Cajas fuertes11.50%14.50%+3 puntos
Cascos12.00%15.00%+3 puntos
Bicicletas15.00%18.00%+3 puntos
Tenis15.00%18.00%+3 puntos
Laptops10.00%13.00%+3 puntos
Cámaras y accesorios10.00%13.00%+3 puntos
Accesorios para vehículos9.00%12.00%+3 puntos

*Fuente: Comunicado oficial Mercado Libre México, 22 de abril de 2026. Tabla completa en nuestra guía de comisiones de Mercado Libre 2026.*

Esto importa porque el análisis de Clásica vs Premium es distinto si estás en una categoría con +3 puntos que si estás en una con +4.5. A mayor diferencia de comisión, más ventas adicionales necesita generar Premium para justificarse.

Lo que significa en pesos: cuánto te cuesta Premium por venta y por mes

Con los porcentajes reales y aplicando IVA retenido (8%) e ISR retenido (2.5%) vigentes para 2026:

CategoríaPrecioRecibes ClásicaRecibes PremiumDiferencia por ventaEn 100 ventas
Suplementos deportivos$600$456.29$429.29-$27-$2,700
Vitaminas y minerales$800$608.39$572.39-$36-$3,600
Higiene personal$350$266.17$255.67-$10.50-$1,050
Cuidado del cabello$500$382.24$367.24-$15-$1,500
Cuidado facial$700$538.63$517.63-$21-$2,100
Seguridad / Cajas fuertes$1,200$953.38$917.38-$36-$3,600

*Incluye IVA retenido 8% e ISR retenido 2.5% (LIF 2026). Tarifas vigentes desde 22 abril 2026.*

Ese costo adicional no desaparece — tienes que recuperarlo con ventas adicionales generadas por la mayor visibilidad de Premium. La pregunta es siempre: ¿cuántas?

El ejemplo completo con todos los costos: suplemento $600, COGS $200

ConceptoClásica (14.90%)Premium regular (19.40%)
Precio de venta$600$600
Comisión ML-$89.40-$116.40
IVA retenido (8%)-$41.38-$41.38
ISR retenido (2.5%)-$12.93-$12.93
Recibes de ML$456.29$429.29
COGS-$200-$200
Utilidad por venta$256.29$229.29
Margen neto42.7%38.2%

La diferencia es $27 por venta — 4.5 puntos de margen. Para que Premium genere la misma utilidad total que Clásica con 100 ventas/mes, necesitas al menos 112 ventas con Premium — un 11.8% más.

¿La mayor exposición de Premium genera ese 11.8% adicional en tu categoría? Eso depende de la competencia, del ticket promedio y del tipo de producto. No hay respuesta universal — pero sí hay una forma de medirlo (ver más abajo).

El beneficio temporal de Mercado Libre: Premium Full casi al precio de Clásica

Aquí está el cambio más relevante que anunció Mercado Libre el 22 de abril de 2026 y que afecta directamente a la decisión Clásica vs Premium:

Hasta el 1 de agosto de 2026, las publicaciones Premium en Mercado Envíos Full con precio de $500 o más pagan solo 1 punto porcentual más que Clásica — en lugar del diferencial habitual de 3 o 4.5 puntos.

Este beneficio cambia completamente el análisis de costo-beneficio para vendedores que usan Full con productos de ticket medio-alto.

Cómo cambia el cálculo para un suplemento de $600 en Full:

EscenarioComisiónRecibesDiferencia vs Clásica
Clásica (14.90%)-$89.40$456.29
Premium regular (19.40%)-$116.40$429.29-$27 por venta
Premium Full ≥$500 con beneficio temporal (15.90%)-$95.40$450.29-$6 por venta

Con el beneficio temporal, Premium Full cuesta solo $6 más por venta que Clásica. Para igualar la utilidad total de 100 ventas en Clásica, solo necesitas 102.4 ventas en Premium — un 2.4% más en lugar del 11.8% habitual.

A ese costo marginal, casi cualquier incremento mínimo de visibilidad justifica el cambio a Premium.

¿Qué pasa después del 1 de agosto de 2026?

El diferencial vuelve al nivel habitual: Clásica + 4.5 puntos para suplementos/vitaminas (o +3 puntos para otras categorías). Para el mismo suplemento de $600, la diferencia vuelve a ser -$27 por venta y el umbral de ventas adicionales necesarias sube de nuevo al 11.8%.

Si tienes productos en Full ≥$500 y usas Clásica, el periodo hasta el 1 de agosto es la ventana óptima para hacer la prueba: activa Premium con el costo más bajo que tendrás durante este año, mide si las ventas aumentan lo suficiente y decide con datos reales si mantenerlo en agosto cuando el costo sube.

El diferencial más importante de Premium: meses sin intereses

Más allá de la visibilidad, Premium tiene un beneficio estructural que en muchas categorías es más poderoso que el posicionamiento adicional: los meses sin intereses (MSI).

Según la página oficial de ML, Premium permite ofrecer el pago en cuotas sin interés a los compradores. Clásica no incluye esta opción — quienes pagan con tarjeta en publicaciones Clásicas asumen los intereses normales de su banco.

Los MSI cambian radicalmente el comportamiento de compra en productos de ticket alto. Un comprador que duda en pagar $1,200 de contado puede decidirse fácilmente si puede pagarlo en 12 cuotas de $100. Eso se traduce directamente en mayor conversión — especialmente en categorías donde la competencia ya ofrece MSI.

El MSI tiene un costo para el vendedor: cuando un comprador paga en meses sin intereses, tú absorbes una comisión adicional de Mercado Pago que varía según el número de mensualidades. Esa comisión se suma al cargo por venta de Premium. Verifica los porcentajes exactos en Mercado Pago > Configuración > Comisiones y MSI antes de activarlos.

Los MSI son especialmente relevantes en:

  • Productos con precio mayor a $500 donde la cuota hace la compra psicológicamente accesible
  • Categorías donde la competencia directa ya usa Premium con MSI
  • Compradores empresariales que prefieren diferir pagos
  • ¿Cuándo usar Clásica?

    Clásica es la mejor opción cuando:

    Tu margen es ajustado. Si tu margen neto sin publicidad está por debajo del 20%, la diferencia de 3-4.5 puntos de Premium puede ser la diferencia entre ganar y perder dinero. Clásica te deja más margen por venta.

    Tu producto tiene ticket bajo (menos de $300-400). En productos económicos, los MSI tienen poco impacto en la decisión de compra y la diferencia de visibilidad no justifica el costo adicional.

    Estás lanzando un producto nuevo. Sin historial de ventas, la diferencia entre Clásica y Premium en posicionamiento es menor — el algoritmo de ML favorece publicaciones con ventas y calificaciones independientemente del tipo. Construye historial primero, luego evalúa Premium.

    Quieres evaluar antes de comprometerte. Puedes cambiar el tipo de publicación en cualquier momento. Empieza con Clásica, mide conversión y ventas durante 30 días, y luego compara con Premium.

    ¿Cuándo usar Premium?

    Premium es la mejor opción cuando:

    Los MSI son relevantes para tu producto. Para tickets de $500 o más donde la competencia directa ofrece MSI, no ofrecerlos te pone en desventaja aunque tu precio sea igual o menor.

    Tienes margen suficiente para absorber la diferencia. Si tu margen neto sin publicidad es del 35% o más en categorías con +3 puntos de diferencia, o del 40%+ en categorías con +4.5 puntos, puedes absorber el costo de Premium y aún mantener un margen saludable.

    Tu publicación ya tiene historial. Premium amplifica lo que ya funciona — ventas, calificaciones, relevancia. En una publicación nueva, ese amplificador tiene menos efecto.

    Tienes productos en Full ≥$500 y estás en el periodo especial (antes del 1 agosto 2026). Con el diferencial reducido a 1 punto, el umbral de ventas adicionales necesario baja del 11.8% al 2.4%. Es la mejor relación costo-beneficio que tendrás en todo el año para probar Premium.

    Cómo tomar la decisión correctamente: 3 pasos

    Paso 1 — Calcula el costo real de la diferencia

    Toma el precio de tu producto, identifica el diferencial de comisión de tu categoría (3 o 4.5 puntos según la tabla anterior) y calcula cuánto más te cuesta Premium en pesos por venta. Usa la fórmula de nuestra guía de cómo calcular la utilidad real en ML.

    Paso 2 — Evalúa si los MSI son relevantes para tu producto

    ¿Tu ticket promedio es mayor a $400-500? ¿Tus compradores pagan con tarjeta frecuentemente? ¿Tu competencia directa ofrece MSI? Si la respuesta a las tres es sí, Premium tiene un diferencial estructural que va más allá de la visibilidad.

    Paso 3 — Prueba y mide durante 30 días

    La mejor forma de saber si Premium funciona para tu producto específico es probarlo. Cambia una o varias publicaciones durante 30 días y compara visitas, tasa de conversión y ventas totales. Si el incremento de ventas supera el costo adicional de comisión, Premium se justifica. Si no, vuelves a Clásica sin consecuencias.

    Usa el simulador de costos de ML (mercadolibre.com.mx/simulador-de-costos) para verificar exactamente cuánto recibes con cada tipo antes de decidir.

    El impacto en tu precio mínimo viable

    La elección entre Clásica y Premium también afecta el precio mínimo al que puedes vender sin perder dinero. Con la fórmula de nuestra guía de cómo fijar el precio de venta en ML:

    Precio mínimo = Costos ÷ (1 − Comisión% − 0.09052)

    Para un suplemento con COGS de $200:

    Tipo de publicaciónComisiónPrecio mínimo viable
    Clásica14.90%$200 ÷ 0.7595 = **$263**
    Premium regular19.40%$200 ÷ 0.7145 = **$280**
    Premium Full temp. (hasta 1 ago)15.90%$200 ÷ 0.7495 = **$267**

    La diferencia de $17 entre Clásica y Premium regular puede determinar si eres competitivo en categorías con rango de precios ajustado. Con el beneficio temporal de Full, esa diferencia se reduce a solo $4.

    Qué hacer antes del 1 de agosto de 2026

    Si tienes productos en Mercado Envíos Full con precio de $500 o más y actualmente usas publicación Clásica, tienes una ventana de tiempo limitada para probar Premium con el costo más bajo que tendrás en 2026.

    El proceso recomendado:

  • Selecciona 2-3 productos en Full ≥$500 con mejor historial de ventas
  • Cambia a Premium desde el panel de publicaciones
  • Mide durante 30 días: visitas, tasa de conversión, ventas totales
  • Compara el incremento de ventas contra el costo adicional de $6 por venta
  • Si el resultado es positivo, evalúa si mantener Premium después del 1 de agosto cuando el costo sube de $6 a $27 por venta (en suplementos)
  • Si el incremento de ventas con Premium en el periodo temporal no compensa ni el $6 adicional, difícilmente se justificará con el diferencial de $27 a partir de agosto. Esa es tu señal para quedarte en Clásica.

    Resumen: Clásica vs Premium en Mercado Libre México 2026

    ClásicaPremium
    VisibilidadAltaMáxima
    Meses sin interesesNo
    Diferencia de comisión+3 puntos (mayoría de categorías) o +4.5 puntos (suplementos, vitaminas)
    Precio mínimo viableMenorMayor
    Mejor paraTickets bajos, margen ajustado, productos nuevosTickets altos, MSI relevantes, publicaciones con historial
    Beneficio especial (hasta 1 ago 2026)Full ≥$500: solo +1 punto vs Clásica

    *Tarifas verificadas en Mercado Libre México (comunicado oficial 22 abril 2026). Cálculos verificados con tasas 2026: IVA retenido 8% sobre base gravable, ISR retenido 2.5% (LIF 2026).*

    ProfitOS calcula automáticamente la utilidad real de cada venta — con la comisión exacta de tu tipo de publicación, IVA retenido, ISR retenido y COGS incluidos — para que puedas comparar Clásica vs Premium con datos reales de tu negocio, no con estimaciones.

    Prueba ProfitOS gratis 14 días — sin tarjeta de crédito

    Preguntas frecuentes sobre Clásica vs Premium en Mercado Libre

    ¿Cuánto más cuesta Premium que Clásica en porcentaje?

    Depende de tu categoría. La diferencia es de +3 puntos porcentuales en la mayoría de categorías, y de +4.5 puntos en suplementos deportivos, suplementos alimenticios y vitaminas y minerales. Consulta la tabla de tu categoría específica en el comunicado oficial de ML del 22 de abril de 2026.

    ¿Puedo cambiar de Clásica a Premium después de publicar?

    Sí. Puedes cambiar el tipo de publicación en cualquier momento desde tu cuenta de ML, en la sección de gestión de publicaciones. El cambio aplica de forma inmediata.

    ¿Qué es el beneficio temporal de Premium para Full y hasta cuándo aplica?

    Desde el 22 de abril de 2026 y hasta el 1 de agosto de 2026, las publicaciones Premium en Mercado Envíos Full con precio de $500 o más pagan solo 1 punto porcentual más que Clásica, en lugar del diferencial habitual de 3 o 4.5 puntos. A partir del 1 de agosto, el diferencial vuelve al nivel normal.

    ¿Qué pasa con el beneficio temporal después del 1 de agosto?

    El diferencial de comisión entre Clásica y Premium vuelve a ser el habitual: +4.5 puntos para suplementos/vitaminas y +3 puntos para la mayoría de otras categorías. Si estás aprovechando Premium con el beneficio temporal y el incremento de ventas no compensa el mayor costo post-agosto, considera volver a Clásica a partir de esa fecha.

    ¿Los meses sin intereses en Premium tienen costo para el vendedor?

    Sí. Cuando un comprador paga en meses sin intereses, el vendedor absorbe una comisión adicional de Mercado Pago que varía según el número de mensualidades. Esa comisión se descuenta de tu cobro junto con el cargo por venta. Verifica los porcentajes exactos en Mercado Pago > Configuración > Comisiones y MSI.

    ¿Premium garantiza aparecer primero en los resultados?

    No. Según ML, el posicionamiento depende de múltiples factores: relevancia de la publicación, historial de ventas, precio, envío gratis, ficha técnica completa y más. Premium da mayor exposición potencial, pero no garantiza el primer lugar. Una publicación Clásica bien optimizada puede aparecer antes que una Premium descuidada.

    ¿Cómo sé si Premium está generando más ventas en mi caso?

    Cambia una publicación a Premium durante 30 días y compara las métricas antes y después: número de visitas, tasa de conversión y ventas totales. Si el incremento de ventas multiplicado por la utilidad por venta supera el costo adicional de comisión de Premium, la decisión es correcta. Si no supera ese umbral, vuelves a Clásica.

    ¿Afecta el tipo de publicación al posicionamiento en ML Ads?

    Sí, indirectamente. El tipo de publicación afecta la relevancia base, que es uno de los dos factores del sistema de pujas de Product Ads. Una publicación Premium con más ventas puede tener mayor relevancia y rendir más con el mismo ACoS Objetivo. Consulta nuestra guía de ML Ads y ACoS para entender cómo interactúan.

    *Fuentes: Mercado Libre México (vendedores.mercadolibre.com.mx — tipos de publicaciones, meses sin intereses). Tarifas verificadas en el comunicado oficial de ML del 22 de abril de 2026. Cálculos matemáticamente verificados con tasas 2026 (IVA retenido 8%, ISR retenido 2.5% — LIF 2026).

    Comentarios

    0/1500

    No esperes más para descubrir tu utilidad real.

    Empezar gratis14 días · Sin tarjeta